Matemática 6ºano: exercícios com respostas


**Respostas no final**

1. Carlos Eduardo deve pagar uma tarifa de energia elétrica de seu comércio no valor de R$ 2.048,00. A quantia a ser paga por Carlos Eduardo pode ser escrita na forma decomposta por
(A) 2000 + 400 + 8.
(B) 2000 + 400 + 80.
(C) 2000 + 40 + 8.

2. Mariana resolvia sua tarefa de casa e na questão havia um exemplo de como teria que ser resolvida as questões.
O exemplo era:
3 456 = 4 000 - 500 - 40 - 4

Seguindo essa orientação, pode-se dizer que a questão que Mariana acertou foi
(A) 2 335 = 3 000 - 600 - 50 - 5
(B) 1 224 = 2 000 - 700 - 60 - 6
(C) 8 755 = 9 000 - 200 - 40 - 5
(D) 4 311 = 5 000 - 600 - 70 - 9

3. Camila e Ana foram a uma livraria. Camila comprou um livro por R$ 89,00. Ana comprou uma agenda e um livro gastando R$ 113,00. Qual o valor gasto por elas?

4. Dalila comprou uma bolsa no valor de R$ 587,00. Para realizar o pagamento entregou ao caixa R$ 600,00. O troco que ela recebeu foi de
(A) R$ 23,00.
(B) R$ 17,00.
(C) R$ 13,00.
(D) R$ 7,00.

5. Jorge ganhou dinheiro como presente de aniversário de seus familiares, conforme mostra o quadro a seguir.


Jorge ganhou de presente
(A) R$ 336,00.
(B) R$ 346,00.
(C) R$ 356,00.
(D) R$ 366,00.

6. Matheus e lucas foram a banca comprar figurinhas para o álbum das olimpíadas. Matheus tinha R$ 19,00 e lucas R$ 23,00. Os dois combinaram em juntar os seus valores para comprarem tudo em figurinhas. Sabe-se que não houve troco, portanto qual o valor gasto por eles?

7. Antônia precisa terminar sua receita de pão de queijo, para tanto ela já havia colocado 630 ml de leite e depois acrescentou mais 370 ml. Qual o total de leite utilizados nessa receita?
(A) 900 mL.
(B) 1 000 mL
(C) 1 010 mL.
(D) 1 100 mL.


8. Na disciplina do professor Augusto, os alunos já iniciam o ano com nota 10 e à medida que o aluno deixa de fazer a tarefa de casa o professor tira um ponto do aluno. Um aluno deixou de fazer 4 tarefas de casa. Qual foi a nota desse aluno na disciplina do professor Augusto?

9. Um Ipê amarelo e um jacarandá foram plantados em um parque de Goiânia. Hoje o Ipê possui 11 m de altura enquanto o Jacarandá possui 8m. Quem é maior e porquê? Quantos metros a mais uma árvore é maior que a outra?

10. Certo dia Ana Maria foi ao mercado e comprou: um saco de arroz por R$ 15,00, dois sacos de feijão a R$ 8,00 cada; um saco de açúcar a R$ 4,00 e 3 pacotes de macarrão a R$3,00. Quanto Ana Maria recebeu de troco se ela pagou sua compra com uma nota de R$ 50,00?

(A) R$ 4,00.
(B) R$ 6,00.
(C) R$ 7,00.
(D) R$ 8,00.

11. O ano de 2016 é um ano múltiplo de 4, ou seja, existe uma multiplicação entre o número 4 e outros números inteiros, que pode-se chegar ao número 2016. Uma dessas multiplicações é
(A) 27 x 18 x 4.
(B) 28 x 9 x 4.
(C) 42 x 13 x 4.
(D) 21 x 24 x 4.


Nenhum comentário:

Postar um comentário